Свяжитесь с нами

Все удобства ЕРИП для плательщика в одном месте

22.02.2022 · Время прочтения 4 минуты

Система «Расчет» (ЕРИП) работает с 2008 года. 14 лет мы пользуемся совершать платежи дистанционно и без комиссии. За эти годы ЕРИП получило широкое распространение и развилось в своем инструментарии. В этом материале мы расскажем о преимуществах использования ЕРИП, раскроем основные возможности и услуги и поделимся годными лайфхаками по взаимодействию через ЕРИП.

Самый важный момент при использовании системы: комиссия с плательщика не взымается! Вы должны это помнить и использовать как аргумент при желании приобщить к ЕРИП ваш фитнес-клуб или детский кружок. Пользуясь ЕРИП, вам не нужно хранить реквизиты получателя платежа и оплачивать комиссию банка. Вы можете занести платеж в режим автооплаты или сохранить как избранный (доступно в мобильных и интернет-банкинге). При первой попытке ерип оплаты необходимо ввести номер лицевого счета, который вам присвоят (номер лицевого счета - идентификатор вас как плательщика по конкретным услугам либо номер заказа, счета, если речь идет о разовых платежах).

Как оплатить через ЕРИП?

Сеть, в которой вы можете произвести ерип оплату, очень широкая:

  • 23 банка (кассы банков, интернет-банкинг, мобильный банкинг, инфокиоски, банкоматы, платежно-справочные терминалы);
  • Белпочта (кассы почты, терминалы самообслуживания).

Оплата через ЕРИП может быть еще проще, ведь в ЕРИП у вас есть номер. В этот номер включаются все периодически оплачиваемые вами платежи: коммунальные, интернет, мобильный телефон, налоги и т.д. Сохраняются сразу реквизиты для оплаты: лицевой счет или номер договора, телефона и пр. Номер плательщика указывается в чеке.

Помните, что все услуги ЕРИП закодированы. Чтобы упростить маневры по дереву ЕРИП, облегчить поиск необходимого производителя услуг (так называем тех, кому адресован платеж), в ЕРИП существует возможность оплаты по коду услуги. Каждая услуга имеет уникальный номер, который вы получаете от производителя услуг. В дереве ЕРИП вверху вы выбираете пункт "Оплата по коду услуги" и вводите код. Далее необходимо будет ввести лицевой счет либо номер договора и совершить платеж, следуя подсказкам системы. Код услуги также можно найти на сайте raschet.by по реквизитам производителя услуг.

Иногда возникает ошибка: «Неверный идентификатор сеанса». Это означает, что оплата по коду услуги в конкретном банке не настроена. В подобном случае рекомендуем выбрать услугу пошагово по дереву услуг ЕРИП и обратиться в службу поддержки банка с просьбой настроить возможность оплаты по коду услуги в ЕРИП.

Через ЕРИП можно оплатить почти все! Штраф - ерип, техосмотр - ерип, интернет - ерип, страховка через ерип, система ерип везде ☺ 

Если вдруг вашего производителя услуг еще нет в ЕРИП - поделитесь с ним нашими контактами и мы сделаем все для его комфортной работы с системой и вашей удобной оплаты товаров либо услуг.

Напоследок еще отметим, что при наличии вопроса: как заплатить через ЕРИП за что-либо можно обращаться в колл-центр системы по телефону 141. Если ваш вопрос связан с банком, например, «Как оплатить через ЕРИП Беларусбанк», то обращаться необходимо в колл-центр банка.